您好!今天是:2019年6月16日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 华清小学三年级一班老师上课频繁使用手机
信息内容: 华清小学三年级一班语数英三位老师上课频繁使用手机,仅2019年3月6日一天在班级微信群发视频,图片就达到35条,请问这样还有多少时间认真教授知识,请问老师上课可以把手机带进课堂吗?学校和家长都在禁止学生玩手机,难到为人师表的老师不应该以身作则吗?教育局是不是应该对临潼区这些教师提出对应的要求了!
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/3/7 9:58:13
查 询 码: TS201903070958136653

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/3/11 10:22:58
回复单位 :

您好,收到您的来信,我办第一时间进行了调查了解,现就华清小学三年级(1)班语数英三位老师上课使用手机在班级微信群发视频一事进行回复。

经查,为进一步加强家校联系,接受家长对课堂的有效监督,该校三年级(1)班任课教师老师应部分家长要求,在班级群内,利用微信视频功能将课堂讲解的重难点、学生解题讲解过程、班级学生上课回答问题状态发至家长群,旨在通过现代教学手段,将学校教学与家庭教育进行有效一致化。

大数据时代下如何利用现代教育技术课堂应用,使家校沟通更加便捷,是当前学校实施的探索课题之一。三位老师的课堂实时小视频尝试源于教师“微课”展示的启发,采用此种方式开展家校互动,属于实践探索之列。但连续发送视频,造成家长生活困扰,下一步,学校将在取得家长理解并支持的情况下,进一步改善方式方法,探索更合适的现代信息技术背景下的家校联系方案。

感谢您的来信,也欢迎您继续关注临潼教育事业。

回复内容 :区人民政府
满意调查:
联系电话: *